きららの森を出発して香嵐渓目指して帰路に立ちます。
この時点で8時50分頃。
帰りはほとんど下りなので快調に下りていきます。(ちょっと寒かった~)
ここでもうちょっと紅葉ときれいな景色をご紹介。
いやぁ本当にきれいでしたねぇ。
帰路の途中、だいたい9:30頃、このまま帰れば香嵐渓に10:30頃到着かなぁ。。。お昼から雨が降るとしてもちょっと早すぎるなぁ。。。 そこである考えが頭をよぎります。
元気村行っちゃおうか・・・
もう行く気満々です。
旭高原元気村までの道のりといえば泣く子も黙る激坂の名所。めばる君さんの記事をみてもその恐ろしさが分かります。
さぁ、それでは激坂と元気村にむかっていざ、スタート
5kmほど進んで(行き過ぎたかと思ったけど)元気村へ登る坂の手前に到着。
ここからいよいよ本格的な激坂が続きます。
平均傾斜10%以上の坂を上っていきます。。。。
やっぱきついなぁ。。。。
後半はフルダンシング(細かいこと意識できなくなってたので立ち漕ぎといったほうが良いかも)
で何とか登頂成功。 10:30頃。
フゥーーーーー、お疲れさん。
記念撮影
高原からの景色。
売店でアイスゲット。
ブルーベリーミルク味、300円ナリ。 高ッ!!
こんな涼しげな高原(気温10度くらい)で、上着を脱いで、アイスを食べる僕を周りの人は二度見を繰り返す。
売店前にはユニークなオブジェが
そして牧場では牛がお食事中。
ほのぼのとした雰囲気の中で少し休憩して帰路に経ちます。
実はちょっとこの帰り道の途中、元気村への坂に違和感を覚えつつ。。。。。。
11:00香嵐渓に到着。
まだ雨は降りそうになかったので、もうちょっと走ろうかなとも思いましたが、ブログのネタもたまっていたので車で帰ることにしました。帰りは下道で。
帰りの途中、13:30頃突然雨が降ってきました。
やっぱり自走してたら濡れてたな。。。。。
14:00帰宅。
お風呂に入って
ブログをチェック
やっぱり
あの坂
うわさの激坂ぢゃない!!
千人塚と称されるうわさの激坂は一本手前の坂だった。。。。。。急に行くこと決めたから、
なにも情報用意してなかったからなぁ。
一生懸命登ったのになぁ。なんか達成感が半減だなぁ。。。。。
ま、気を取り直して千人塚はまた次回挑戦します。
改めて今回のコース。
標高900mに勾配10%の坂、改めてみるとなかなかストイックなコースですね。
きままにポチっとお願いします。
にほんブログ村