2011-08-05 Fri
今日念願の茶臼山へ初登頂してきました久しぶりのロングライドでしたが、やっぱりロングライドはいろんなドラマがあって
面白いなと思いました。
今日のルートはこんな感じでした。
なかなか走り応えのあるコースでしたよぉ。
では、ライドのレポ行きます。
AM5:00自宅出発
起床の4時は暗かったけど、5時には明るくなってきていました。
でも今日は東からの風。。。
ってことは行きは向かい風ですorz...
それ程スピードは出せませんが、一定速度で進んでいきます。
今日は工程が長いので前半から足をあまり使わないことを意識して。
AM6:30頃 豊田市に入ってR155沿いのファミマで休憩。
まだまだ涼しくて、ドリンクもほとんど飲んでなかったのでクリームパンだけ補給。
食べてすぐ出発。
その後も順調にすすんで
AM8:00には香嵐渓へ到着。
川のいたるところで鮎釣りしていました。
香嵐渓は今日はスルー。
ここからいつもならR153を登って伊勢神トンネルをくぐっていくんだけど、伊勢神トンネル
はトラックが猛スピードで通っていくので、(あの音が怖い)いい印象がなく、今回は
K33(足助街道)ルートを通ることにする。
でもコレがいけなかった。
完全にこのルートをなめてた。
最初は緩やかだった坂も途中から勾配がグッと上がる。
そしてあまり休憩する場所がなく、ひたすらダラダラと登る。
勾配は登るにしたがってきつくなっていき、根拠なく「楽勝」と
たかをくくっていたことを後悔する。
何とか一つ目の坂、足助街道の坂の登頂に成功するが、もう足は売り切れ寸前。
まだ後二つも坂あるのに大丈夫か??と不安になる。
ところでこの坂の頂上付近で左に曲がる道があり、間違えてそっちへ行きかけたんだけど
その道は旧伊勢神トンネルに続く道だった(←リンクの内容怖いので興味ある方だけどうぞ)
アブねーアブねー
心霊とか特に弱いんだよね~
少し坂を下ってR153に戻り、終わりかけた足に鞭打ってなんとか次の休憩地点、どんぐりの里いなぶへ。
とにかく足の回復を図る。
レスカと栗どら焼きを補給。
20分ほど休憩して次なる坂、K80に入って良く。
足は少々回復して、何とか回せる感じ。
この坂も5~7%位の坂がダラダラと続く。
「名古屋野外教育センターまで6km」という標識があったので、勝手にそこを頂上と仮定して
6kmがんばろうと自分に言い聞かせる。
ツキノワグマがいるらしい。。。
教育センターまであと4km
教育センターまであと2km
教育センターまであと1km
教育センター到着
やったね。それほどきつくなかったぞ。
ところが坂はまだ続く。。。
というか、ここからが本番といった感じで勾配が上がっていく|||(-_-;)
また計算違い。
やっぱり下調べはしっかりしないといけないと痛感。
それでも何とか、この坂を登頂。
さて、この先の茶臼山高原道路は通行止めってのは知っていたけどやっぱり
とりあえず突き進んで見ますが。。。。
続きは次回
きままにポチっとお願いしま~す
スポンサーサイト
一人?
嫌だな~そのルート。
教育センター、
オチが読めてました(爆)
嫌だな~そのルート。
教育センター、
オチが読めてました(爆)
2011-08-06 土 12:19:09 |
URL |
ハンガーノックン
[編集]
ハンガーノックンさん、こんにちは~
うーーん、コース選択ミスだったか。
でも走り応えのあるライドとなりましたよ~。
うーーん、コース選択ミスだったか。
でも走り応えのあるライドとなりましたよ~。
2011-08-06 土 16:33:21 |
URL |
kimisue
[編集]
>ところでこの坂の頂上付近で左に曲がる道があり、間違えてそっちへ行きかけたんだけど
間違えて行ったことあります(泣)
その日は帰るだけだったんで良かったですが、稲武に行くとなると、通らなければなりませんね(寒)
間違えて行ったことあります(泣)
その日は帰るだけだったんで良かったですが、稲武に行くとなると、通らなければなりませんね(寒)
めばる君さん、
とにかく近づきたくない所です。
霊感は全くないですが、そっち方面は大の苦手で。。。
夜中にトイレに行けなくなります。マジで。
とにかく近づきたくない所です。
霊感は全くないですが、そっち方面は大の苦手で。。。
夜中にトイレに行けなくなります。マジで。
2011-08-07 日 14:30:06 |
URL |
kimisue
[編集]